可比产品成本降低率(可比产品成本降低率与利润互换)

作者:国内 来源:家政服务 浏览: 【 】 发布时间:2026-02-05 23:55:54 评论数:

今天给各位分享可比产品成本降低率的可比知识,其中也会对可比产品成本降低率与利润互换进行解释,产品成本如果能碰巧解决你现在面临的降低问题,别忘了关注本站,率可利润现在开始吧!比产本降

可比产品成本降低率的计算公式怎样?

降价率=总降价÷净销售额(按金额计算)。

简单地说,低率将降价钱数除以原价。互换

扩展:

降价总额=净销售额×降价率

净销售额=总降价÷降价率

可以采用加权成本计算:采购总额/采购总额=加权单位成本,可比(当前采购单位成本-加权单位成本)/加权单位成本=成本降低率

当商品的产品成本需求价格弹性大于1时,意味着需求变化率大于价格变化率。降低

例如,率可利润如果商品a的比产本降需求价格弹性为2。它的品成价格下降了100%。那么销售额将增长200%。低率

最后,总收入增加了。

降价率是指总降价在净销售额中所占的百分比。成本降低率,即可比产品的成本降低率,是指根据上一年度实际平均单位成本计算的可比产品成本降低的百分比和可比产品当年累计总成本。可比产品的成本降低率是指同一产品在两个不同时期的成本降低与以前成本水平的比率。

可比产品成本降低率的优缺点:

优点:

一是综合性,能够全面反映各种可比产品成本的升降;

第二个是可比性,因为它是根据可比产品计算的。不仅可以对照计划检查可比产品的成本降低完成情况,还可以研究与往年相比成本降低的速度和趋势。

缺陷:

(1) 可比产品与不可比产品的界限不易区分;

(2) 它只反映可比产品的成本,不能反映成本指标的全貌,不能评价企业的整体成本管理;

(3) 由于只评估可比产品的成本降低率,在可比产品和不可比产品之间分摊费用时,往往人为地降低可比产品的负担,这严重影响了成本降低指标的准确性。

可比产品的成本降低量是评价和分析可比产品成本降低及其原因的主要指标。然而,可比产品和不可比产品之间的界限往往难以区分。

可比产品成本实际降低额是指

即可比产品成本降低率是指同一产品的两个不同时期成本相比的降低额,与前期成本水平相比的比率。

可比产品成本降低额与计划降低额的差异,主要由以下三个因素的变动形成:

(1)单位成本变动。假定产品品种结构不变,可比产品单位成本越低,成本降低额越大;反之就越小。

(2)产品产量变动。假定产品单位成本不变,可比产品产量越多,成本降低额越大;反之就越小。

(3)产品结构变动。在生产多种可比产品的情况下,成本降低率较大的产品在全部可比产品成本中所占比重越高,成本降低额越大;反之就越小。可比产品成本降低率是本期可比产品成本降低额与本期可比产品实际产量按上年实际平均单位成本计算的总成本的比率。

可比产品成本降低率怎么计算?

同样一种产品上月假如说是200元,本月是150元,同样一种产品,成本在本月降低了50元,则成本降低率为50/200=25%

影响可比产品成本降低率变动因素的有( )。

产品单位成本,产品的规格和种类,产品数量。

一、可比产品成本是指上年或最近几年曾正常生产,本年仍继续生产的产品所产生的成本费用。本期可比产品成本降低额与本期实际产量按上年实际平均单位成本计算的总成本之比,叫可比产品成本降低率。计算公式为:

可比产品成本降低额=(本期可比产品实际产量x上年实际平均单位成本)-本期可比产品实际总成本,可比产品成本降低率=1-本期可比产品实际总成本/本期可比产品实际产量x上年实际平均单位成本)×100%

二、可比产品是指上年或近年曾正常生产,本年度或计划年度仍继续生产,并有成本资料可进行前后期对比的产品成本。产品的可比性,是按产品的主要规格与性能决定的。如果本年度或计划年度生产的某种产品的技术条件、使用原材料的质量、种类等虽与过去不同,但产品的主要规格和性能相同,仍作为可比产品。如果某种产品在上年度初次生产,生产时间较短,但其成本较高,一般不能将其成本作为可比产品成本。

三、优点:一是综合性,它可以把各种可比产品成本的升降情况综合地反映出来;是可比性,因为它是以可比产品为基础计算的,不仅可以与计划相比较,检查可比产品成本降低完成情况,而且可以与以前年度相比较,研究成本的降低速度和趋势。

不足之处:(1)可比产品与不可比产品界限不以划清;(2)它只反映可比产品成本,不能反映成本指标的全貌,无法评价企业全面的成本管理工作;(3)由于只评价可比产品成本降低率,因此在可比产品与不可比产品之间分摊费用时,往往人为的使可比产品少负担一些,这种情况严重的影响成本降低指标的准确性。

四、可比产品成本降低额是用以考核分析可比产品成本降低情况及其原因的主要指标。但是,可比产品与不可比产品的界限往往不易划清

海达公司生产有甲、乙两种可比产品。其相关的成本资料如下表所示:

题干是不是不全啊, 我把可能的答案都列出来好了。

甲产品的本年与上年同比:

上年实际平均单位成本为:63440/520=122

本年实际平均单位成本为:61740/630=98

可比产品成本降低额为:122-98=24

可比产品成本降低率为:24/122=19.67%

乙产品的本年与上年同比:

上年实际平均单位成本为:59160/580=102

本年实际平均单位成本为:51600/600=86

可比产品成本降低额为:102-86=16

可比产品成本降低率为:16/102=15.69%

运营成本降低率一般是多少

30%左右

经营成本与企业的日常维护和管理有关。营业成本是营业费用(不包括直接生产成本)中包括销售商品的直接成本(销货成本)的总和,因此包括了从租金、工资和其他间接费用到原材料和维修费用的一切费用。经营成本不包括与融资有关的非经营费用,如利息、投资或外币折算。成本降低率,即可比产品成本降低率是指可比产品成本降低额与可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本的百分比。即可比产品成本降低率是指同一产品的两个不同时期成本相比的降低额,与前期成本水平相比的比率。中文名成本降低率外文名Costreductionrate优点综合性可比性解释可比产品成本降低率的计算方法计算公式俩个可比产品成本降低率的计算方法其计算公式为:(1)可比产品成本计划降低率=∑(某产品当期实际平均单位成本-计划单位成本)*计划产量/∑(当期实际平均单位成本*计划产量)*100%(2)可比产品成本实际降低率=∑(某产品当期实际平均单位成本-实际单位成本)*实际产量/∑(当期实际平均单位成本*实际产量)*100%

可比产品成本降低率的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于可比产品成本降低率与利润互换、可比产品成本降低率的信息别忘了在本站进行查找喔。